小城天长--安徽天长本地百姓生活社区

 找回密码
 注册

快捷登录

搜索
查看: 1050|回复: 8

[百姓话题] 关于公积金的一些问题【住房公积金中心4楼回复】

[复制链接]
  • TA的每日心情

    2020-7-27 05:48
  • 签到天数: 4 天

    [LV.2]偶尔看看I

    发表于 2020-10-14 22:27 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
    本帖最后由 【市网宣办】 于 2020-10-15 14:44 编辑 2 [0 H2 F. v1 V" |3 q0 ]7 W# M. @
    ! E2 K) d8 F& [- V
    请问公积金个人可以买吗?如果可以,能用来买二套房吗?可以同时用公积金和商业货款组合货吗?如果每月交1千,交一年可以货多少?12万吗?
    回复

    使用道具 举报

  • TA的每日心情

    2020-7-27 05:48
  • 签到天数: 4 天

    [LV.2]偶尔看看I

     楼主| 发表于 2020-10-14 22:28 来自手机 | 显示全部楼层
    请知道的大神指教
    回复

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    无聊
    2020-10-31 08:33
  • 签到天数: 16 天

    [LV.4]偶尔看看III

    发表于 2020-10-15 09:32 | 显示全部楼层
    公积金个人应该买不了,需要单位和个人一起缴的吧
    回复

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    难过
    2020-10-15 08:16
  • 签到天数: 2 天

    [LV.1]初来乍到

    发表于 2020-10-15 09:34 | 显示全部楼层
    尊敬的网友,您好:6 x$ K; g) [; P+ v: D
          自2015年开始,天长分中心就已经开展灵活就业人员缴纳住房公积金业务。根据《关于调整和规范住房公积金缴存使用政策的通知》(滁金管委〔2018〕1号)规定,灵活就业人员缴存住房公积金应提供缴纳本市一年(含)以上的养老保险证明,已经在相关单位统一缴纳职工养老保险的不能视为灵活就业人员。缴存满12个月以上,可以申请住房公积金贷款。具体贷款额度,根据公积金缴存基数和可贷年限综合测定,目前灵活就业人员缴纳住房公积金一般情况下不高于480元/月。详情请致电0550-7038948,或到政务服务中心二楼公积金窗口咨询。( A3 p$ |) }2 u3 w
         感谢您对住房公积金政策的关心和理解。0 v/ }! @6 H: ^, u% C* p: q$ k
    回复

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2020-10-15 09:40 来自手机 | 显示全部楼层
    要是有营业执照,可以在邮政储蓄银行开个账户,每个月交1000以上,个人可以贷20万
    回复

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    难过
    2020-10-31 17:24
  • 签到天数: 118 天

    [LV.6]常住居民II

    发表于 2020-10-15 14:46 | 显示全部楼层
    董小亮 发表于 2020-10-15 09:40
    . G3 p4 a8 s/ W& R6 [) ~7 p6 u" l# r/ y要是有营业执照,可以在邮政储蓄银行开个账户,每个月交1000以上,个人可以贷20万

    . @( D* Z" x! J6 R( i还是要先交社保吧   不能单独交公积金吧?
    回复

    使用道具 举报

  • TA的每日心情

    2020-7-27 05:48
  • 签到天数: 4 天

    [LV.2]偶尔看看I

     楼主| 发表于 2020-10-15 22:03 来自手机 | 显示全部楼层
    谢谢了
    回复

    使用道具 举报

  • TA的每日心情

    2020-7-27 05:48
  • 签到天数: 4 天

    [LV.2]偶尔看看I

     楼主| 发表于 2020-10-16 09:18 来自手机 | 显示全部楼层
    咨询过了,最多只能货十万,商业货不能货,二选一
    回复

    使用道具 举报

    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    快速回复 返回顶部 返回列表