小城天长

 找回密码
 注册

快捷登录

搜索
查看: 510|回复: 7

[百姓话题] 拥军卡是否享受城乡公交一样的待遇?【退役军人事务局2楼回复】

[复制链接]
发表于 2020-3-26 09:25 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 【市网宣办】 于 2020-3-27 16:44 编辑
" I7 b* l. t5 T3 ?* e" K. F; M" e8 C
   近日身边有好些朋友在谈论关于孩子在部队服现役,家人在地方能够享受很多的优抚政策,但是就目前而言,大家都在说并么有什么享受特殊的待遇,唯一的待遇就是办理个拥军卡,乘坐市内公交免费,不知道城乡公交是否统一呢?
1 z1 ?( r1 s* \7 p% B   退伍军人事务办是退伍军人的娘家,作为娘家人能否将相关的政策给退伍军人及现役军人家属宣传宣传呢?
3 ~" M' L  O, `, v0 F   现在全国都在为城镇户口的退役军人及城镇下岗的退役军人、志愿兵、还有兵役制度改革后超期服役的、一期士官以上的退役人员办理再上岗,同样为祖国奉献青春的我们“农村兵”为什么到现在就没有任何的安排呢?" }& y2 i( [$ o- A  o2 O
发表于 2020-3-27 15:43 | 显示全部楼层
网友您好:
- M0 a  l: [0 T3 k" S根据《天长市现役军人、残疾军人、军休人员、消防指战员免费乘坐城市公交和城乡客运的实施办法》的通知规定:免费乘坐对象为现役军人、残疾军人、军休人员、消防指战员。免费乘坐范围为市区公交、城乡客运。免费方式为持“拥军卡”或持有效证件。
) k: D; W# [: ^  [# q/ L. j  ^1987年12月13日颁布的《退伍义务兵安置条例》规定,农村退伍义务兵原是农业户口的,除在部队获得大军区(含大军区)以上单位授予的荣誉称号和立二等功以上的,按照“从哪里来,回哪里去”的原则,主要是回乡从事农业生产,政府不负责安排工作。目前国家正在统筹调整农村籍退役士兵优待政策。2 R' l8 B' H" X% t" E" T* v: G
2 g; v$ U3 r4 {3 m7 v7 v) A* x4 z; y
. l% u. y, l* ^

* r0 B" A5 G2 F! h2020年3月27日
" B6 w/ w6 v8 u3 @
2 d8 ?8 r6 }9 h# s% J$ ]

点评

那退役军人拥军卡不再发了吗?  发表于 2020-3-27 21:49
回复

使用道具 举报

发表于 2020-3-27 18:33 | 显示全部楼层
家属可以持拥军卡证件,乘坐城乡交通车吗???

点评

我有军属证,办的拥军卡!!!!!!!!!!  发表于 2020-3-28 21:23
拥军卡证件又是如何办理。  发表于 2020-3-28 09:01
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2020-3-29 11:19 | 显示全部楼层
退役军人事务局 发表于 2020-3-27 15:43, A. J7 E. o( {0 i! b
网友您好:
; C  o3 I) [, {' K) W根据《天长市现役军人、残疾军人、军休人员、消防指战员免费乘坐城市公交和城乡客运的实施办法 ...

# b: I8 z) S" |6 t87年的《退伍义务兵安置条例》一直到现在还适用吗?没有新的政策吗?
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2020-3-29 11:20 | 显示全部楼层
办理拥军卡请携带本人身份证、军属证、一寸照片一张到行政服务大厅办理!
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表