小城天长--安徽天长本地百姓生活社区

 找回密码
 注册

快捷登录

搜索
查看: 1647|回复: 7

[今日头条] 【求助】一个农村病妇的无助的呐喊!!!【医疗保障局2楼回复】

[复制链接]

该用户从未签到

发表于 2020-1-12 12:27 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 【市网宣办】 于 2020-1-17 16:16 编辑 , s; h! d# O" k% |( v) r
3 }. v$ @8 H: @. p1 k7 i' d
失败的医改     可怕的病魔
一个农村病妇的无助的呐喊
我是一位农村女孩,名叫董青云,家在安徽省天长市秦栏镇,2019年8月9号到天长市中医院住院分娩,因本人身体较胖,怀孕后期稍有有运动就有临盆症状,为了新生儿的安全,预产期一到便住中医院待产,小孩平安出生,而我从此病魔缠身浑身疼痛,四肢不能动弹,卧床不起生活不能自理,全靠家人伺待,医生说我体重超标加之怀孕压迫神经和关节受伤所至,看着同产房的产妇一个个都出院了,我心急如焚只能偷偷流泪,而更可怕的事情还在后面。时间一天天过去了,可我病情一点也没有好转,在中医院治疗将近一个多月,一共花掉医药费13672元,可医院在报销时说只能报销1千元分娩费,其它医药费医保规定不予报只能个人付费,在医院生一次小孩就花掉1.26万多元,还不能医保报销,这对我们农村家庭来说是一笔不小的负担,看着来回奔波的父母,看着自己医不好的身体,看着怀中敖敖待哺的婴儿,看着医院催缴医药费的通知,我万念俱灰真想一死了之。期间朋友说我年轻劝我转院治疗,我怕大医院医药费用会更高,家庭负担更大而没有去,后家人强行带我去扬州苏北医院治疗,为了节药点医药费,病情稍微好转勉强能下地行走就回家治疗了,
尊敬的领导,我们天长市是全国医保示范市,全国文明城市,医保改革这项惠民政策,就是防止少数家庭因病致贫的。而天长市医疗改革把妇女怀孕和分娩期间所产生的病,不纳入医疗报销范围,本人不能理解,本人认为这是对妇女的一种歧视,没有保护妇女儿童的合法权益,如果医改这样规定是不完美的,是不成功的、是失败的,本人希望天长市政府能关心我们妇女,听听我们农村妇女无助的呼声,将其纳入医保报销范围,让医保改革发挥更大作用,防止我的类似事件在其它姐妹身上发生。
以上本人看病事例情况属实,如有半点虚假本人愿意承担一切法律责任,有关部门可以进行审查核对,本人电话13514902080

医院票据

医院票据
! ?5 V. G( Q$ a) V. |
  R+ |( @0 _- W; K
回复

使用道具 举报

  • TA的每日心情
    奋斗
    2020-7-7 08:23
  • 签到天数: 29 天

    [LV.4]偶尔看看III

    发表于 2020-1-13 17:50 | 显示全部楼层
    您好。8 m1 p& E8 d' r
        根据滁州市人民政府《滁州市城乡居民基本医疗保险实施办法(试行)》(滁政【2019】24号)第三章第十五条第三款“住院分娩:“分娩(含剖宫产)住院定额补助1000元,分娩(含剖宫产)时有并发症、合并症的,10000元以下部分按40%报销,10000元以上部分按同级住院报销比例执行,但不再享受定额补助。”我们已联系市中医院,如果您确有生育并发症或合并症,可以按上述政策享受报销待遇。8 x2 t- o0 C: l; W4 r* x' D& C
        咨询电话:市医保中心:0550-7045253;市中医院医保办:0550-70423584 \/ ^$ Y' }) o! {% J2 Z

    ' s; I# L; ]* t9 E                                                                                             天长市医疗保障局
    0 \# L8 \- R& \* z, B0 L3 z# y8 a                                                                                                 2020/1/13
    回复

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    难过
    2020-7-11 12:47
  • 签到天数: 29 天

    [LV.4]偶尔看看III

    发表于 2020-1-13 19:34 | 显示全部楼层
    13年  保胎 在江苏省妇幼  花了10W   一毛没报
    回复

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2020-1-13 20:20 | 显示全部楼层
    政策既如此,那楼上的这个也算是生孩子带来的病了,为何没有安例执行?享受报销待遇呢?
    回复

    使用道具 举报

  • TA的每日心情

    2020-7-11 08:47
  • 签到天数: 34 天

    [LV.5]常住居民I

    发表于 2020-1-13 21:33 | 显示全部楼层
    按正常住院报销,不再享受分娩补贴。
    回复

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2020-1-13 23:53 来自手机 | 显示全部楼层
    可能是中医院不了解2019第24号文,40%比例还是有点少

    点评

    那个是怀孕期间就已经有的病了,医实施办法写的是分娩时的并发症,保给不给报还不一定呢  发表于 2020-1-14 14:30
    回复

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2020-1-17 16:03 来自手机 | 显示全部楼层
    医改,到底改了谁?
    回复

    使用道具 举报

    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    快速回复 返回顶部 返回列表