小城天长

 找回密码
 注册

快捷登录

搜索
查看: 7467|回复: 55

[今日头条] 关于通和易居天韵小区27、28、29楼底承重墙、承重梁和承重柱被严重破坏的情况

  [复制链接]
发表于 2019-5-8 16:12 | 显示全部楼层 |阅读模式
[size=21.3333px]关于通和易居天韵小区27、28、29楼底承重墙、承重梁和承重柱被严重破坏的情况,[size=21.3333px]并占用小区地下安全通道。
尊敬的领导:
我们是天长市通和易居天韵27#、28#、29#楼的全体业主,为维护天长市全国文明城市美好形象,防止群众集体上访维权事件发生,做一名遵纪守法的天长良好市民,现向政府及相关部门反映通和易居天韵27#、28#、29#楼底商铺私自拆毁房屋主体结构承重墙、承重梁和承重柱,已造成严重的安全隐患情况,并占用小区地下安全通道。
2018年11月份,小区27#楼有业主发现楼底商铺装修严重破坏承重墙现象,随即向物业公司反映,也打过110报警,希望物业进行制止。然而反映没有任何效果,事态继续蔓延。2019年4月23日,业主们发现27#、29#楼均存在严重拆毁破坏主体结构承重墙、承重柱和承重梁的情况,28#楼到现在物业公司极不配合,不与商铺取得联系不知晓具体情况。2019年4月27日多名业主到通和置业公司反映情况,当天通和置业公司马斌和技术人员接待了我们,但问题还是没有得到有效处理。2019年4月28日业主代表到城乡规划建设局反映,城乡规划建设局有领导到现场进行查勘,发现问题特别严重,要求我们书面报告,现就以下几方面情况和诉求向各位领导反映,肯请各位领导能给予关注,并希望帮助全体业主解决当前存在的重大安全隐患,防止全体业主的生命财产安全受到危害。
一、楼底主体结构承重柱四周被人为开凿破坏,并焊接新的钢筋作为着力点,存在重大安全隐患;
二、楼底主体结构承重梁严重破坏,内部钢筋被人为切割,现承重梁大概只有原来宽度的1/3,存在重大安全隐患;
三、楼底主体结构被严重改变,对原有房屋进行加层搭建,存在严重的消防隐患;
四、楼底改变原有房屋规划许可用途,既然是商品居住房,为什么一楼是商铺门面建设,存在严重的消防隐患;其中部分门面砸墙后,后面拓展到小区地下安全通道,原地下安全通道一、二、三单元是互通,现无法通过不说,楼上封堵,楼下闭门,公共空间由开发商赠送给各商铺业主使用。
五、楼底人防、消防安全通道被人为封,公共安全及全体业主生命财产安全受到严重危害;
六、另附附件五份,主体结构被破坏照片若干张。
以上情况,我们业主多次到通和物业及开发商处反映情况,要求给予答复处理,并要求物业提供相关商户信息,以期与其沟通解决问题。但商户却将问题矛头指向开发商,辩说地下室是开发商赠送他们的,而物业则声称此事与他们无关,推诿扯皮,未尽监管职责,事情无法得到解决。
尊敬的领导!事关全体业主生命财产安全,迫于无奈,我们全体业主不得不集体维权,反映此情况。
我们全体业主肯请各行政主管部门1、对照原先规划设计方案,立即对27#、28#、29#楼所有单元下面的承重墙、承重柱和承重梁等破坏情况进行逐一清查,不留死角;
2、请专业权威的第三方检验检测机构对楼体损坏情况进行全面评估,并出具检测报告,消除全体业主心中不安;
3、妥善制定补救方案,重铸并加固被破坏的承重墙面及承重梁柱等,切实维护广大业主的合法权益;
4、根据相关法律法规和政策规定,对涉事开发商、物业公司、商户展开调查,查明原因,界定责任,并对违法违纪行为作出严惩帮助全体业主解决当前重大隐患。
而这三幢居住楼现有一半以上业主已经入住,还有一部分业主正准备入住,现大楼陷入重大安全隐患之中,全体业主人心慌慌,不得而安,肯请各位领导能多加关注此事,还全体业主一个安全居住环境,也还天长市房产市场一遍安全的天空
           天长市通和易居天韵27#28#29#楼全体业主
                       2019年4月28日
此信件已分别递交给各相关部门,2019.5.8前还未得到及时反馈,机关部门找人太难了。
附件一、楼底主体结构承重柱四周被人为开凿破坏,并焊接新的钢筋作为着力点
1.jpg
附件二、楼底主体结构承重梁严重破坏,内部钢筋被人为切割,现承重梁大概只有原来宽度的1/3
2.jpg     3.jpg
; T3 t! `/ n8 ]
附件三、楼底主体结构被严重改变,对原有房屋进行加层搭建
4.jpg
其中破坏承重钢筋516粗的,小钢筋若干。
如图:
6.jpg    5.jpg
附件四、楼底改变原有房屋规划许可用途,既然是商品居住房,为什么一楼是商铺门面建设,存在严重的消防安全隐患
0 {) Q! Z6 d" M& O1 i) o. ~
商铺砸墙后,拓展硕大空间,直接连通小区地下安全通道,此整面墙是不允许砸的。
12.jpg 13.jpg

% A; N! x$ Q! `
附件五、楼底人防、消防安全通道被人为封堵,期间还存放大量易燃易爆油漆和背胶,公共安全及全体业主生命财产安全受到严重危害
8.jpg 9.jpg 10.jpg 11.jpg
8 I) p6 z% N2 O2 Y1 S( T
8 i& Q% o5 i2 }5 A# n& g

3 p/ j5 N: q! d9 d' L: w! q$ ^
发表于 2019-5-9 15:55 | 显示全部楼层
关于通和易居天韵小区27、28、29楼底承重墙、承重梁和承重柱被严重破坏的情况  

5 ]# }) T8 R  M7 C4 ~+ N
通和置业回复函

' ^( a) J4 o' @# p      在接到业主所反映后,我公司高度重视,立即成立了工作组并进行了现场勘查。勘查结果表明业主所反映的情况基本属实。易居天韵小区所有物业已通过政府相关部门验收合格后交付给业主,对于已发生的情况,我公司很痛心同时也深受其害。对此我公司全力以赴给予配合,已找省内权威鉴定机构对相应楼栋进行专业检测,待检测结果出来后,一定给予所有业主一个满意的答复。9 D9 A& g2 [/ Z
                                                                        
  c& b6 P- w% w3 `" l                                                                                                天长市通和置业投资有限公司
: F+ K" v: t% w3 g/ h/ E( A- P: ]) i# ^
                                                                                                                   8 g1 z% ~" ^; ~* K
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-5-10 22:51 | 显示全部楼层
本帖最后由 pump 于 2019-5-11 06:43 编辑 % o. S" X+ t' T) m3 n

1 N/ ^) [/ i( m# z; a- @今天上午8点半,住建局约见小区业主代表、商铺业主代表(两个人)、通和置业、建设工程公司、通和物业。我简单介绍一下会议内容,住建局王局长接到投诉举报信,以及质安站王主任勘察现场后上报情况,业主反映情况属实,商铺行为违反了建筑法,建设工程质量条例,已经定型承重墙、承重柱受损,店铺业主违法行为,通和物业严重失职监督不力,质安站没执法权。王局长极力维护我们受损方业主利益,先责令通和置业开发商一周内提供解决方案,先加固后检测?(我们存质疑,是否应该先检测后加固,需要咨询省检测机构)安全通道可以到规划局查阅,检测机构我们业主可以指定省内权威机构选择一家,安排对接人员对商铺业主笔录,了解各门面内损坏情况,15个工作日反馈给小区业主?(是否时间太长)~王局长的解决方案绝大部分我们都认可,还是希望通和开发商尽快配合解决问题,解除业主担忧,赔偿没法弥补的损失!
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-5-8 16:56 | 显示全部楼层
称述事实,并未造谣,维护自身权益
回复

使用道具 举报

发表于 2019-5-8 17:05 | 显示全部楼层
支持维权,查清事实,维护百姓利益!
回复

使用道具 举报

发表于 2019-5-8 17:05 | 显示全部楼层
支持维权,查清事实,维护百姓利益!
回复

使用道具 举报

发表于 2019-5-8 17:07 来自手机 | 显示全部楼层
支持维权,查清事实,维护百姓利益
回复

使用道具 举报

发表于 2019-5-8 17:09 | 显示全部楼层
支持维权,查清事实,维护百姓利益!
回复

使用道具 举报

发表于 2019-5-8 17:10 | 显示全部楼层
支持维权,查清事实,维护百姓利益!
回复

使用道具 举报

发表于 2019-5-8 17:19 来自手机 | 显示全部楼层
支持维权,查清事实,维护百姓利益!
回复

使用道具 举报

发表于 2019-5-8 17:23 来自手机 | 显示全部楼层
查清事实,维护百姓利益
回复

使用道具 举报

发表于 2019-5-8 17:52 来自手机 | 显示全部楼层
支持
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表