小城天长

 找回密码
 注册

快捷登录

搜索
查看: 1151|回复: 2

[今日头条] 杨村臭气熏天,哪个部门来管?【环保局2楼回复】

[复制链接]
发表于 2019-4-14 08:52 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 【市网宣办】 于 2019-4-22 11:16 编辑
. }* \8 t- h& `! H6 w% h( Y- g& h- w4 C* j4 R, o9 Z3 N
杨村镇今天一大早就开始臭气熏天,门窗都不敢开,哪个部门来管管?
发表于 2019-4-22 08:44 | 显示全部楼层
网友在小城天长发帖反映:“杨村镇今天一大早就开始臭气熏天,门窗都不敢开,哪个部门来管管?”一事。我局主要领导高度重视,近期多次安排分管领导率环境执法人员开展调查核实,对杨村镇重点涉气企业进行全面排查,现将有关情况回复如下:
* {; l& S) i1 T- Z: J一、杨村镇涉气企业基本情况
2 u* g0 a& O" e5 y* a杨村镇工业园区主要涉气企业均已按照环评要求配套建设了废气处理设施,对工艺废气进行收集处理,验收监测数据、自行监测数据及日常监督性监测数据显示各类大气污染物浓度均符合国家规定标准。- U$ a- k! |" n) k
二、日常监督管理情况% N: N8 S' q/ X6 Q
根据环保部《关于在污染源日常环境监管领域推广随机抽查的实施方案》(环办〔2015〕88号),及时对污染源日常监管对象按照重点排污单位、一般排污单位、特殊监管对象进行了合理划分,充分调配使用环境执法力量,规范现场执法内容,进一步提升日常环境监管的效能,实现抽查企业、执法人员双随机。& d& }0 u$ `% K# i- B
三、今年以来监测情况及近期监督检查情况
' Z) u: f' |! b. g2019年第一季度,根据重点企业自行监测要求,杨村镇2家企业已由第三方监测机构完成无组织废气监测,监测结果显示,无组织废气浓度均符合国家规定标准;4月份以来,我局已先后3次对杨村园区开展监督检查,也未发现明显异常气味。
* k9 Y4 q' ~( D* J# n8 e* J& s我局将进一步强化对杨村园区涉气企业的监督管理,杜绝不正常运行污染防治设施、偷排、超标排放等违法、违规行为的发生,敦促企业切实履行环境保护主体责任,督促杨村镇人民政府切实履行网格职责,发挥驻地优势,及时发现及时制止违法、违规行为,形成监管合力,共同维护群众环境权益,力争实现环境效益与经济效益的双赢。
回复

使用道具 举报

发表于 2019-4-22 14:05 | 显示全部楼层
三十六计走为上,离开是非之地是上策!问题提的多了,领导不高兴了,事情就大了
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表