小城天长

 找回密码
 注册

快捷登录

搜索
查看: 1979|回复: 17

[百姓话题] 研学活动年年搞,有必要吗?

[复制链接]
发表于 2018-10-9 11:51 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
小孩年年安排去大通农场,有必要吗?收100多,劳民伤财的,去个一两次就算了,有必要年年去吗?请问官老爷们,年年去的目的是什么?
发表于 2018-10-9 14:57 | 显示全部楼层
加深印象                                               
回复

使用道具 举报

发表于 2018-10-9 14:57 | 显示全部楼层
加深印象                                               
回复

使用道具 举报

发表于 2018-10-9 16:24 来自手机 | 显示全部楼层
我去年也曾发过这个贴。
回复

使用道具 举报

发表于 2018-10-9 16:37 | 显示全部楼层
2013年2月1日,安徽省教育厅印发《关于开展中小学生研学旅行试点工作的通知》,开始研学旅行试点。文件要求,原则上每个市和省直管县都要作为试点区域开展试点工作,且试点工作只在初级中学和普通高中学校中进行。试点单位数量,原则上每市承担试点的学校不少于2所初级中学、2所普通高中,省直管县不少于1所初级中学或1所普通高中。研学旅行活动范围:分为市内、省内、境内和境外,原则上初级中学只开展境内游,且以省内游为主,普通高中以境内游为主,条件成熟时可开展境外游。研学旅行时间,可以在学期中间安排,也可以在寒暑假安排,国家法定节日不得安排;时间长度安排,原则上省内一次不超过4天,不少于2天;省外一次不超过7天,不少于3天;境外不超过15天,不少于7天。该文件指出,研学旅行的根本目的,"是为了让学生接触社会和自然,在体验中学习和锻炼,培养学生刻苦学习、自理自立、互勉互助、艰苦朴素、吃苦耐劳等优秀品质和精神。"并对试点提出了"要坚持自愿的原则"、"要坚持食、宿、学统一的原则"、"要坚持安全第一的原则"等要求。
回复

使用道具 举报

发表于 2018-10-9 21:13 | 显示全部楼层
要不大通那个采摘基地怎么能生存下去呢?地方那么偏,也没有什么值得让市民值得去的特色,所以你懂的
回复

使用道具 举报

发表于 2018-10-10 00:26 来自手机 | 显示全部楼层
可以年年搞,但应该有所创新,不能年年都一样。
回复

使用道具 举报

发表于 2018-10-10 11:22 | 显示全部楼层
我想知道孩子每年都去大通那个破地方,究竟研了什么学了什么??
; s% S. H" [2 _3 K  u还有就是大通的那个负责人究竟和政府教育主管部门什么关系?如果没有关系,那为什么每年的研学都在大通?4 \& t$ g9 B0 ]* j
周边类似这样的活动地点非常多,为什么不予以考虑??
回复

使用道具 举报

发表于 2018-10-10 12:13 | 显示全部楼层
明说吧,就是让学生去花钱买东西的
回复

使用道具 举报

发表于 2018-10-10 14:59 | 显示全部楼层
城市孩子下个乡认识一下农村的生活蛮好的,不应该以盈利为目的,我觉得这样家长才能接受和理解。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表