小城天长

 找回密码
 注册

快捷登录

搜索
查看: 2168|回复: 1

[百姓话题] “三期”女职工严重违纪可以解除劳动合同吗?

[复制链接]
发表于 2018-7-26 15:08 | 显示全部楼层 |阅读模式
公司在员工严重违纪的情形下有权单方解除劳动合同。根据《劳动合同法》第四十二条规定,用人单位不得依据《劳动合同法》第四十条、第四十一条的规定解除与“三期”女职工的劳动关系,也就是说,在非因劳动者过错(包括医疗期满、不胜任工作、客观情况发生重大变化情形)及经济性裁员情况下对“三期”女职工有特别的保护,不得解除劳动合同。但如果“三期”女职工出现严重违纪行为,违反了《劳动合同法》第三十九条的规定,公司完全可以据此解除劳动合同。
$ ]9 o2 b2 J( }! @% G
发表于 2018-8-3 14:55 | 显示全部楼层
和谐社会,以人为本。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表